Tips de la semana (13)

 

TIP 1

P: Si mi padre fallece previendo en su último testamento que la única heredera de sus bienes será mi hermana, tengo derecho a poder reclamar alguna parte de esa herencia?

R: Pues sí. El Código civil en su libro cuarto, prevé la figura de la legítima que consiste en conceder a determinadas personas el derecho a obtener en la muerte de un causante un valor patrimonial. En este supuesto, al ser descendiente tienes el derecho expresamente reconocido a la obtención de ese valor patrimonial en el artículo 451.3 del mencionado Código, cuya cuantía consiste en una cuarta parte de la cantidad que engloba la masa hereditaria, una vez descontadas las deudas.

Por tanto, si te encuentras en esa situación deberás reclamar el importe correspondiente al heredero universal de la herencia de tu ascendiente.

 

TIP 2

P: ¿Puedo cancelar la deuda que tengo contraída con una entidad financiera por impago de las cuotas haciendo entrega del vehículo objeto de financiación?

R: Nuestro ordenamiento jurídico no prevé de forma expresa la existencia de esta posibilidad para el deudor en este tipo de relaciones contractuales

Ahora bien, el legislador sí prevé, en su artículo 634 de la Ley de ritos,  la posibilidad que en caso de incumplimiento en este tipo de contratos de venta a plazos de bienes muebles, la entidad financiera pueda en el procedimiento judicial ejecutivo que haya iniciado, solicitar la entrega inmediata del bien financiado por el valor que las tablas publicadas oficialmente le concedan a este vehículo, siendo por tanto descontado dicho valor del total que usted adeude. Por tanto, si la entidad financiera así lo solicita, sí que podrá usted entregar el vehículo pero, siempre a cuenta del total de la deuda existente. No liquidaría la totalidad de la misma

Sin perjuicio de lo anterior, cabe destacar que si usted se encuentra en esta situación, diríjase de inmediato a un abogado especializado por cuanto la opción de retirada de vehículo contra carta de pago puede ser planteada de  forma extrajudicial a la entidad financiera acreedora y prosperar de forma satisfactoria por cuanto procederán al estudio de su propuesta valorando la capacidad económica que usted ostenta en la actualidad para asumir. Si usted en este momento no dispone de ningún tipo de capacidad económica, es una propuesta de acuerdo muy interesante para ambas partes que podrá acabar prosperando con éxito.  

 

TIP 3

P: ¿Puede  un trabajador con un contrato a tiempo parcial  realizar horas extras? 

R: Desde la Ley 3/2012 de 6 de julio, un trabajador con un contrato a tiempo parcial podrá realizar horas extras. El límite de estas horas extras será en proporción a la jornada pactada. Por ejemplo si el trabajador realiza el 50% de la jornada sólo podrá hacer como máximo 40 horas extras al año  ya que el tope para una jornada completa esta en 80 horas.

 

TIP 1

P: Si mi padre fallece previendo en su último testamento que la única heredera de sus bienes será mi hermana, tengo derecho a poder reclamar alguna parte de esa herencia?

R: Pues sí. El Código civil en su libro cuarto, prevé la figura de la legítima que consiste en conceder a determinadas personas el derecho a obtener en la muerte de un causante un valor patrimonial. En este supuesto, al ser descendiente tienes el derecho expresamente reconocido a la obtención de ese valor patrimonial en el artículo 451.3 del mencionado Código, cuya cuantía consiste en una cuarta parte de la cantidad que engloba la masa hereditaria, una vez descontadas las deudas.

Por tanto, si te encuentras en esa situación deberás reclamar el importe correspondiente al heredero universal de la herencia de tu ascendiente.

 

TIP 2

P: ¿Puedo cancelar la deuda que tengo contraída con una entidad financiera por impago de las cuotas haciendo entrega del vehículo objeto de financiación?

R: Nuestro ordenamiento jurídico no prevé de forma expresa la existencia de esta posibilidad para el deudor en este tipo de relaciones contractuales

Ahora bien, el legislador sí prevé, en su artículo 634 de la Ley de ritos,  la posibilidad que en caso de incumplimiento en este tipo de contratos de venta a plazos de bienes muebles, la entidad financiera pueda en el procedimiento judicial ejecutivo que haya iniciado, solicitar la entrega inmediata del bien financiado por el valor que las tablas publicadas oficialmente le concedan a este vehículo, siendo por tanto descontado dicho valor del total que usted adeude. Por tanto, si la entidad financiera así lo solicita, sí que podrá usted entregar el vehículo pero, siempre a cuenta del total de la deuda existente. No liquidaría la totalidad de la misma

Sin perjuicio de lo anterior, cabe destacar que si usted se encuentra en esta situación, diríjase de inmediato a un abogado especializado por cuanto la opción de retirada de vehículo contra carta de pago puede ser planteada de  forma extrajudicial a la entidad financiera acreedora y prosperar de forma satisfactoria por cuanto procederán al estudio de su propuesta valorando la capacidad económica que usted ostenta en la actualidad para asumir. Si usted en este momento no dispone de ningún tipo de capacidad económica, es una propuesta de acuerdo muy interesante para ambas partes que podrá acabar prosperando con éxito.  

 

TIP 3

P: ¿Puede  un trabajador con un contrato a tiempo parcial  realizar horas extras? 

R: Desde la Ley 3/2012 de 6 de julio, un trabajador con un contrato a tiempo parcial podrá realizar horas extras. El límite de estas horas extras será en proporción a la jornada pactada. Por ejemplo si el trabajador realiza el 50% de la jornada sólo podrá hacer como máximo 40 horas extras al año  ya que el tope para una jornada completa esta en 80 horas.

 



2 comentarios

  • Mercedes

    Buenos días, quería preguntaros sobre el tema de la retribución a los socios que trabajan para la sociedad y reciben una retribución por ello.

    ¿Dónde está el límite de las funciones del administrador, en relación con la calificación de las retribuciones y la consecuente retención?

    En una sociedad de pequeñas dimensiones, muchas veces el socio hace las funciones de relaciones públicas, de vendedor, gestiones en la calle, pasa contabilidad o controla las facturas, interviene en el proceso de producción …. además de firmar cheques, impuestos y escrituras…

    Muchas gracias por vuestros tips y por las notas/circulares que desde hace 4 años sigo con interés.

    • JDA Info

      Apreciada Mercedes,

      En primer lugar, queremos agradecer sus comentarios en relación con nuestras publicaciones y tips. Nuestra intención es poder brindar información de interés que pueda orientar a nuestros lectores en la búsqueda de respuesta y/o solución a sus dudas y problemas.

      Y en respuesta a sus preguntas, le informamos que, a partir de las sentencias dictadas por el Tribunal Supremo de 13 de noviembre de 2008 (núm. 7.057/2008 i núm. 7.068/2008), que establece la no deducibilidad en el Impuesto sobre Sociedades de las remuneraciones de los Administradores si no cumplen determinados requisitos, tales como la obligatoriedad, la fijación en los estatutos del carácter retribuido del cargo y el sistema de retribución indicando la cuantía.La problemática se centra, en:

      a) La consideración de deducible o no de les retribuciones que perciben los administradores de sociedades mercantiles.
      b) La compatibilidad i admisión de la relación mercantil i la laboral común, cuestión que es corriente en una gran mayoría de entidades mercantiles.

      Por tanto, a nivel práctico:

      1.- Les retribuciones satisfechas a los administradores de sociedades mercantiles serán gasto fiscalmente deducible cuando los estatutos establezcan que el cargo es retribuido.

      Sobre estas retribuciones se deberá aplicar la retención del 42% prevista para los años 2012 i 2013. Hemos de recordar que les funciones de gerente, director general, consejero delegado, etc. se asimilan a las propias funciones del administrador.

      2.- Si en los estatutos de la sociedad mercantil, el cargo de administrador es gratuito y el socio/administrador percibe una retribución derivada de les funciones de dirección, gerencia i representación de la Sociedad, la retribución no tendría la consideración de deducible, ya que las funciones de dirección general no se podrían diferenciar de les propias funciones mercantiles pues son, en substancia, las mismas y la relación mercantil absorbería a la laboral de carácter especial.

      Hay diversas opiniones de cómo solventar esta situación y una de ellas es que la persona que ejerce funciones de gerencia (y por tanto de administración), tambien ejerce otras funciones distintas que no son de gerencia.

      Documentar claramente esta situación en los estatutos y en la nómina, entendemos que soluciona el problema.

      Cada profesional, luego, en base a su criterio profesional, aplicará de una forma u otra este criterio u otro.

      Esperamos haberle sido de ayuda, y le reiteremos que nuestra intención es bridar una orientación, pero que lo recomendable es siempre acudir a un prpfesional que pueda atender su caso, con las particularidades y causuística relacionadas con su actividad empresarial, comercial, jurídica, etc.

Dejar un comentario "El nombre que nos facilite aparecerá publicado junto a su comentario"

Suscríbete a nuestra newsletter

Información básica sobre Protección de datos
Responsable: JDA Expert LegalTax, S.L.P.; Finalidad: El envío de comunicaciones comerciales; Derechos: Tiene derecho a acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos, como se explica en la información adicional; Información adicional: Puede consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos en nuestra página web: https://www.jda.es/protecciondatos/contactos/.